Размер шрифта:
В центре Москвы на продажу выставили старинный особняк XVIII века, что известно об усадьбе Птицына — Залогиной, как она выглядит сейчас - 11 сентября 2025 |

В центре Москвы на продажу выставили старинный особняк XVIII века, что известно об усадьбе Птицына — Залогиной, как она выглядит сейчас - 11 сентября 2025 |

Play

В центре Москвы на продажу выставили старинный особняк XVIII века — рядом с купеческим домом была швейная фабрика

В центре Москвы на продажу выставили особняк усадьбы Птицына — Залогиной XVIII века постройки. Об этом MSK1.RU сообщили в пресс-службе банка «Дом.рф».

Начальная цена двухэтажного здания на Николоямской улице оценивают в 150 миллионов рублей. В документах к аукциону говорится, что сейчас его никто не арендует. А будущий покупатель должен будет провести качественную реставрацию. После этого особняк можно будет использовать как гостиницу, офисы или ресторан.

Сейчас главное здание бывшей усадьбы находится не в самом лучшем состоянии. Штукатурка на фасаде постепенно отваливается. Краска потрескалась и на окнах. Если смотреть на особняк со стороны Шелапутинского переулка, то можно увидеть, что некоторые окна заколочены.

Внутри здания постелен современный паркет и установлены деревянные двери. На некоторых из них не хватает ручек. Исторические интерьеры частично сохранились, на потолках можно увидеть красивые росписи. Но во многих комнатах краска с потолка начала сыпаться.

Главное здание усадьбы было построено в середине XVIII века. В 1738 году землю на этом месте приобрел купец Федор Птицын, который начал постепенно расширять свои владения.

Главный дом усадьбы построили в 1754 году и было похоже на многие жилые здания того времени. Внутри стены делили помещение на четыре части. Здание было построено в стиле барокко, но усадьба также сочетала в себе классицизм и эклетику.

Изначально в доме была лестница, ведущая в основой этаж, однако в 1837 году она была разобрана при строительстве нового корпуса.

На рубеже XVIII–XIX веков усадьбой владели купцы Шелапутины. Историки полагают, что в по соседству с усадьбой располагалась и принадлежавшая им шелковая фабрика . Семья купцов также основала в столице Гинекологический институт при Московском университете и ремесленное училище.

Каверзнев М.Г. / Pastvu.com

В 1834 году у Шелапутина усадьбу приобрела купчиха Агафья Залогина. Спустя 40 лет западный корпус, который выходит в Шелапутинский переулок, переделали, украсив его эклектичным декором и цветочными гирляндами.

Залогина устроила на территории усадьбы собственную шелкопрядильную фабрику. Усадьбой ее семья владела вплоть до революции 1917 года.

Информации о том, занимал бывший господский дом во времена СССР, в интернете не нашлось. Известно, что в 1967 году здесь провели реставрацию — тогда здесь восстановили яркую окраску стен.

В 2018 году здание закрыли фальшфасадом для его реставрации. Спустя несколько лет здание снова открыли, на нем снова обновили штукатурку. Но долго она не продержалась и уже спустя год начала осыпаться снова.

Ранее на торги выставили знаменитый «Дворец на Яузе». Театрально-концертный зал, где когда-то выступал Виктор Цой, пытаются продать уже больше 10 лет.

Корреспондент Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter 12 сентября, 20:57

Такие исторические дома должны быть вылизаны,как кремль,государством.А не временщиками перекупщиками,то банк,то вшивый ресторан,то хостел,то офис.

11 сентября, 21:11 Хорошие реставраторы, если «через год начала осыпаться». «Есть чем пошантажировать»: что грозит арендодателям за нелегальную сдачу квартиры — ответ адвоката Константин Зиновьев

«Решил, что больше в школу никогда»: наш журналист вспоминает, как работал учителем. Честная история молодого педагога

Андрей Кузнецов журналист MSK1.RU

По уши в зерне, по горло в кредитах. Почему фермеры страдают из-за засухи и как чиновники привели отрасль к кризису

Ирина Бабичева

«Вы мне лучше скажите, чей Крым»: журналист MSK1 довел до истерики телефонную аферистку — новая схема обмана

Игорь Мещанев Корреспондент MSK1.RU

Нейросети против человека: кто кого одолеет на рынке труда? Уходящие профессии и новые занятия — обзор эксперта

Ксения Баранова основательница «Школы нейросетей и SMM» Рекомендуем «Я хочу ему верить»: 22-летняя сибирячка забеременела от мужчины, который жил двойной жизнью

«С дипломом физрука взяли учителем русского»: педагог из Ставрополья поделилась реалиями работы в школе

Любите печень? Попробуйте приготовить эти нежнейшие оладьи «Каждая минута сейчас на вес золота». 18-летней Веронике срочно требуется помощь в лечении «Я не борюсь, я работаю»: как красноярцы (не)справляются с осенней хандрой «Есть чем пошантажировать»: что грозит арендодателям за нелегальную сдачу квартиры — ответ адвоката Константин Зиновьев

«Решил, что больше в школу никогда»: наш журналист вспоминает, как работал учителем. Честная история молодого педагога

Андрей Кузнецов журналист MSK1.RU

По уши в зерне, по горло в кредитах. Почему фермеры страдают из-за засухи и как чиновники привели отрасль к кризису

Ирина Бабичева

«Вы мне лучше скажите, чей Крым»: журналист MSK1 довел до истерики телефонную аферистку — новая схема обмана

Игорь Мещанев Корреспондент MSK1.RU

Нейросети против человека: кто кого одолеет на рынке труда? Уходящие профессии и новые занятия — обзор эксперта

Ксения Баранова основательница «Школы нейросетей и SMM» Рекомендуем «Я хочу ему верить»: 22-летняя сибирячка забеременела от мужчины, который жил двойной жизнью

«С дипломом физрука взяли учителем русского»: педагог из Ставрополья поделилась реалиями работы в школе

Любите печень? Попробуйте приготовить эти нежнейшие оладьи «Каждая минута сейчас на вес золота». 18-летней Веронике срочно требуется помощь в лечении «Я не борюсь, я работаю»: как красноярцы (не)справляются с осенней хандрой
  • Подписаться на новости
  • Сообщить новость
  • Рубрики
  • Реклама на сайте
  • О компании
  • Наши награды
  • Наши вакансии
  • Техподдержка
  • Все города сети
Подписаться на новости Сообщить новость
  • Реклама на сайте
  • О компании
  • Наши награды
  • Наши вакансии
  • Техподдержка
Мобильное приложение Мы в соцсетях
  • Архангельск
  • Барнаул
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кузбасс
  • Курган
  • Магнитогорск
  • Москва
  • Мурманск
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Омск
  • Оренбург
  • Пермь
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • ХМАО — Югра
  • Челябинск
  • Чита
  • Якутск
  • Ярославль
  • Великий Новгород
  • Вологда
  • Киров
  • Липецк
  • Салехард
  • Стерлитамак
  • Тамбов
Контактные данные для Роскомнадзора и государственных органов

Сетевое издание «Москва онлайн» (18+) Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77— 83224 от 12.05.2022 г. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ИНТЕРНЕТ ТЕХНОЛОГИИ" Главный редактор: Ананьина Анастасия Юрьевна Адрес редакции: 115114, Россия, Москва, ул. Дербеневская, д. 15б, 6 этаж Электронный адрес редакции: msk1@shkulev.ru Телефон редакции: +7 982 630 3102 Контактные данные для Роскомнадзора и государственных органов: juristekat@shkulev.ru Техподдержка: help@shkulev.ru По вопросам коммерческого сотрудничества: Ревина Мария, директор по работе с федеральными клиентами, mariya.revina@shkulev.ru, моб. +7 910 402 4056.

Редакция сайта не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и Google. Применяются Политика конфиденциальности и Условия использования

© ООО «Сеть городских порталов»

Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции, подлежащая распространению на основании норм Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Некоторые материалы настоящего раздела могут содержать информацию, запрещенную для детей.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎